Перейти к содержимому

Ответы На Вопросы Абитуриентов

Сообщений в теме: 839

#21 armavvir

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 11:57

Доброе время суток!
собрался поступать на ФИБ, но не могу определиться куда именно.

вот у меня 3 варианта:
090103 Организация и технология защиты информации
090104 Комплексная защита объектов информатизации
090106 Информационная безопасность телекоммуникационных систем

куда лучше? можете подсказать или рассказать подробно о каждой специальности?

#22 LLluP

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 142 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 19:18

Просмотр сообщенияarmavvir (30.05.2007 15:57) писал:

Доброе время суток!
собрался поступать на ФИБ, но не могу определиться куда именно.

вот у меня 3 варианта:
090103 Организация и технология защиты информации
090104 Комплексная защита объектов информатизации
090106 Информационная безопасность телекоммуникационных систем

куда лучше? можете подсказать или рассказать подробно о каждой специальности?
Земляк! Куда тебя больше тянет, туда и иди. 090106 и 210403(моя) - техническая защита информации, остальные 2 -программная. кстати, не думай, что программерская на много круче, на хорошооплачиваемую работу берут с обеих кафедр примерно одинаково, здесь надо смотреть: хочешь ли ты проектировать аппаратуру, либо писать под нее(или что-то подобное) программы. Одно другого не легче и не востребованней.

#23 alex61

Участник форума

• Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2007 - 13:37

Просмотр сообщенияarmavvir (01.06.2007 16:06) писал:

спасибо LLluP!
кто, что еще расскажет посоветует?

Иди на 090104 Комплексная защита объектов информатизации. Там готовят специалистов более широкого профиля, чем на других. Хотя учится на порядок труднее, чем на той же 090103 Организация и технология защиты информации. Про 090106 практически ничего не знаю поэтому промолчу.

Просмотр сообщенияLLluP (30.05.2007 23:18) писал:

Земляк! Куда тебя больше тянет, туда и иди. 090106 и 210403(моя) - техническая защита информации, остальные 2 -программная. кстати, не думай, что программерская на много круче, на хорошооплачиваемую работу берут с обеих кафедр примерно одинаково, здесь надо смотреть: хочешь ли ты проектировать аппаратуру, либо писать под нее(или что-то подобное) программы. Одно другого не легче и не востребованней.

090104 и 090103 далеко не программерские специальности. Нас обучают также и технической защите. И не путай защиту в телекоммуникациях и защиту обьектов информатизации. Второе понятие куда более общирное и включает в себя много составляющих.

З.Ы. 2armavvir Если интересует подробнее про 090104 или 090103 пиши в личку.

Сообщение отредактировал alex61: 02 Июнь 2007 - 13:44

#24 LLluP

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 142 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2007 - 20:22

Просмотр сообщенияalex61 (02.06.2007 17:37) писал:

090104 и 090103 далеко не программерские специальности. Нас обучают также и технической защите. И не путай защиту в телекоммуникациях и защиту обьектов информатизации. Второе понятие куда более общирное и включает в себя много составляющих.
хз. Я просто знаю, что битовские специальности и 090106 (210403 несколько другое) изучают практически тоже самое, только предметы по-другому называются. Может по программе положена большая разница, но в Радике именно так. Сам видел конспекты как с БИТ, так и с 090106. Практически одно и тоже, по многим предметам даже преподы одни.

#25 Roomy

Участник форума

• Пользователи
  • PipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 16:57

Просмотр сообщенияRoger (14.06.2007 18:53) писал:

Сколько времени занимает прием документов?
Не много времени, зависит только от количества людей в очереди. Так на одного человеку где-то 10 минут, принимают сразу по несколько человек, чем раньше подаёшь документы тем меньше очередь.

You should to make more in your live. Make More Today!

Сообщение отредактировал Roomy: 14 Июнь 2007 - 16:58

#26 kailiny

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2007 - 07:30

Всем привет! Хочу поступать на специальность 010503 (ФАВТ, МОП ЭВМ) на бюджет. Можно ли узнать поподробнее, чему там собственно учат? какие предметы преподаются? какие преподаватели? все-таки не хочется вслепую идти, чтобы понять, что ошиблась....

#27 sypo

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 179 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 11:32

ФАВТ
ВТ
2201
Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

Чему именно на кафедре учат ?
-Компьютеры.
Все компы, кроме пожалуй суперкомпьютеров, про этих динозавров практически ничего не говорилось.
-Аппаратные вопросы.
Пуховский и др.
Разработка принципиальных схем, более менее хорошо, остальное (разводка плат, технологические процессы, практика и так далее) гораздо слабее. Реально создать что то может один из сотни выпускников.

-Программирование.
Гушанский Сергей Михайлович. Других слов нет. Базовые навыки, asm pascal С. Базовые (теоретические основы) ОС. Человек даёт как минимум половину из тех знаний, которые Вы вынесете из вуза и будете использовать в жизни.

-Сети.
Поленов Максим Юрьевич. Сам шарит здорово, но других не напрягает, если что то хочешь узнать о сетях, Всё раскажет и всё обьяснит. Пожалуй самый любимый преподаватель всех студентов кафедры.

-Обработка сигналов.
Преподают зубры. Сами знают много, и сделали много в жизни, однако применение данных знаний в реальной жизни очень не очевидно. Так как у нас в стране нет индустрии микросхем, а в программировании эти вещи не так интересны.

Насколько тяжело учиться?
Учится не сложно, особенно если удасться обойти стороной все острые углы, вроде Гушанского.
Типично для радика. Учиться на тройку может любой, а вот на хорошие оценки, прийдёться действительно учиться. Профильные предметы все очень интересные, и учиться не влом.
Насколько оправдано хорошо учиться?
Тут всё зависит от целей. Кафедра даёт широкий взгляд на компьютеры, всего понемногу, можно выбрать любую дорогу и развиваться самостоятельно дальше. Без куска хлеба не останетесь точно, правда место жительства скорее всего прийдёться сменить, ибо в таганроге рынок специалистов IT сильно перенасыщен.

Про взятки
Никто не вымогает.
Есть несколько человек, к которым с деньгами лучше вообще не подходить, можно не сдать никогда.
Вообще преподаватели кафедры сильно разделяют студентов на своих и чужих, и требования разные и отношение к взяткам так же.
Если бы поступали сейчас, поступили бы на другую кафедру?
Скорее нет, хотя стойкой уверенности в этом нет.
То есть все плохие, а эта более менее на фоне остальных.

Спасибо людям, которые меня чему то научили.
Спасибо Каляеву Владимиру Анатольевичу за руководство дипломом.
Тут про Гузика есть http://www.csn-media.ru/galery.php4?rubric...&skin=known

#28 GlYc0diN

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Июль 2007 - 09:53

Здравствуйте!!! Меня интересует вот такой вопрос: как называется профессия связаная с ремонтом компьютеров?! и есть ли она в этом университете?! Заранее спасибо, буду ждать ответ!!!

#29 sypo

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 179 сообщений

Отправлено 09 Июль 2007 - 06:13

Просмотр сообщенияGlYc0diN (08.07.2007 13:53) писал:

Здравствуйте!!! Меня интересует вот такой вопрос: как называется профессия связаная с ремонтом компьютеров?! и есть ли она в этом университете?! Заранее спасибо, буду ждать ответ!!!
Ремонт, это в ПТУ.
А вообще, где Вы видели, что бы кто нибудь ремонтировал компьютеры? На этом бизнес не сделаешь. Только радиолюбители для себя или друзей могут заменить какой нибудь элемент на плате.

#30 GlYc0diN

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Июль 2007 - 08:12

Не ну что то в этом роде то существует, что связано с железом, просто не хочется быть программистом или т.п.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных