Перейти к содержимому

Ответы На Вопросы Абитуриентов

Сообщений в теме: 838

#1 yurri

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 691 сообщений

Отправлено 27 Май 2004 - 20:09

Ко мне в аську часто стучатся желающие поступить в ТРТУ. Вопросы обычно сводятся к "ну а что вы можете сказать про кафедру такую-то"? Оно понятно - на официальном сайте написано всё сухо и официально (если вообще написано), в приёмной комиссии тоже много не поспрашиваешь, если живёшь далеко, да впрочем, если в Таганроге - тоже.

Да и вообще там спрашивать иногда получается себе дороже. Помню, когда я сам поступал, меня искренне убеждали, что "с такими баллами нечего даже и пытаться, идите на контракт на кафедру заборостроения, где конкурс поменьше". Надо ли говорить, что с этим оптимистичным прогнозом от компетентных людей я успешно прошёл на бюжет той кафедры, какой и хотел, и сейчас уже успешно её окончил.

Опять-таки помню, как хотелось услышать мнение студентов о своих кафедрах, когда я приехал в Таганрог абитурой - и какие глупые вопросы я тогда задавал. Уж сейчас-то я спрашивал бы совершенно другое.

Близится очередное поступление. Предлагаю - перенести сюда из старого форума все темы с обсуждением специальностей. Кроме того, предлагаю всем желающим (особенно новоиспечённым инженерам) описать вкратце всё хорошее и плохое, что они видели на своей кафедре, и дать заключение по следующим вопросам:
  • Чему именно на кафедре учат (название кафедры зачастую мало что говорит абитуриенту)?
  • Насколько тяжело учиться?
  • Насколько оправдано хорошо учиться?
  • Про взятки
  • Если бы поступали сейчас, поступили бы на другую кафедру?

Думаю, это поможет и нам самим систематизировать свои мысли (и обсудить их), и сбережёт нервы абитуриентов (а то и самым прямым образом повлияет на их так называемый "жизненный путь").

Сообщение отредактировал priem: 25 Февраль 2011 - 13:20

#2 Fire

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 100 сообщений

Отправлено 28 Май 2004 - 11:12

Да проблема выбора себе специальности абитуеренту конечно не проста.
Самый главный фактор для меня это количество устроившися работать по специальности после окончания своей кафедры. Например с моего выпуска по свециальности работают 3 человека. Остальные работают кто как смог ( на рынке, в банке, в налоговой etc.) , примерно половина использует хоть частично те знания которые она получила в университете.

Итак по пунктам
"Чему именно на кафедре ( Асни и Э ) учат" ?
Учат многому чему, но вот научили вот чему во-первых это разбираться в электронике (Григорьев Василий Савельевич), понимать как работает процессор и другая цифровая электроника (Левонюк Сергей Владимирович) и как обрабатывать полученные данные эксперимента (Косторниченко Владимир Григорьевич) всё остальное к сожалению как в тумане, предметы ради предметов.
Думаю, что как и на других кафедрах учат "уметь сдавать", а не разбираться в предмете. Да и к сожалению связка между дисциалинами отсутствует, то есть о рядах Фурье, например, нам рассказывали 4 раза на различных предметах.

" Насколько тяжело учиться?"
Учиться легко, халява полная.

" Насколько оправдано хорошо учиться?"
на 100% оправданно, но нужно всегда критически относиться к тому что преподают, обязательно читать дополнительную литературу, учиться равномерно, и по возможности подрабатывать по специальности.
Особенно важно хорошо учиться на 1 и 2 курсах, там закладывается вся база, в том смысле, что полученные знания будут особенно полезны в будующем, и не обязательно если кто-то захочет работать по специальности.

" Если бы поступали сейчас, поступили бы на другую кафедру?"
Трудный вопрос, но наверно нет, и вот почему, многое зависит не от кафедры, а лично от желания студента чему-то научиться, как мне кажеться кафедры у нас дают достаточно широкие знания.

"Про взятки"
Мне не известно, чтобы у нас кто-то на кафедре просил взятки у студентов. На каферде Физике был один препод, который просил студентов купить ему что-то , но по-мойму его просто послали, и сдали ему предмет сами.

P.S.: Ну давайте сторожилы поддержите мой почин, расскажите о своих кафедрах.

Сообщение отредактировал Ormus: 07 Июнь 2004 - 09:15

#3 Industar

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений

Отправлено 29 Май 2004 - 17:04

Цитата

Хотелось бы узнать про ФАВТ, а именно про специальность 2201!

Заканчиваю четвертый курс. Отвечу по форме, приведенной выше.
Чему именно на кафедре учат?
Первые два курса как и везде - общие дисциплины, с включениями некоторых, готовящик к будущим специальным (Дискретная математика, Программирование и несколько других). Начиная с третьего - Схемотехника и Проектирование ВС - основные. В общем, готовят специалистов - системотехников, которые, в идеале, окончив универ по этой специальности в состоянии собственноручно спроектировать цифровое устройство и написать на него соответствующий софт самого низкого уровня. Вместе с тем изучаются Сети ЭВМ, Информационные Технологии(HTML) и др., но им уделяется значительно меньше времени.
Насколько тяжело учиться?
Здесь оригинальностью не отличусь: при должном внимании к посещению занятий и выполнению заданий - вполне реально учиться на хорошо и отлично. Но и не сильно напрягаясь можно учиться на уд. , только специалист получится соответствующий. Как и везде в радике
Насколько оправдано хорошо учиться?
Смотря какие цели ты преследуешь, идя учиться в университет...
Учась хорошо можно здорово поберечь свои собственные нервы на сессии и достигнуть главного - стать востребованным инженером. Так что лучше учиться насколько возможно хорошо.
Если бы поступали сейчас, поступили бы на другую кафедру?
Скорее нет, чем да.
Про взятки
Можно учиться совсем бесплатно. Можно с некоторыми договориться. И есть несколько человек, которым можно только сдать предмет - никаких взяток.

Сообщение отредактировал Ormus: 07 Июнь 2004 - 09:58

#4 alex ..da masters..

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 Май 2004 - 08:27

2RenzZo да. это про что? Про общежитие или квартиру?

Люди, а где меня могут научить вот этому:

Администрирование Novell до версий 5.хх. Windows NT/2000/2003 домен, ADC, администрирование, групповые политики, поддержка сетей. Рабочие станции Windows (все). Unix системы (Sun, FreeBSD, Linux). Развертывание ISP сервисов на базе Cisco, Linux, FreeBSD (TACACS+,RADIUS,NetFlow,PPP,Apache,PHP,Perl). Языки Perl,C, Shell script. Использование в написании скриптов CGI и различных системных приложений. Создание биллинговой системы для обсчета Dialup на базе Linux серверов и Cisco NAS (AS2509, AS5350). LAN/WAN (PDH,SDH,DSL,PPP). Работе с маршрутизаторами Cisco (CCNA), Nortel (ASN,ARN), NSG.

а также

ЛВС (проектирование и монтаж). Сеть передачи данных. Организация доменной иерархии и поддержка пользователей. Организация корпоративных веб порталов и систем документооборота (MS SharePoint Portal Server). Антивирусная защита, почтовые фильтры и файрволы Checkpoint.

на какой именно специальности?
Заранее благодарю!

#5 yurri

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 691 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2004 - 05:39

Я уже писал про свою кафедру, но в ходе ремонтных работ на форуме сообщение кануло в Лету, поэтому повторюсь:

ФАВТ, кафедра МОП ЭВМ, специальность 2204:

Чему именно на кафедре учат (название кафедры зачастую мало что говорит абитуриенту)?

На этой кафедре готовят программистов. Собственно, это единственная кафедра в ТРТУ, которая занимается программированием как таковым. На всех остальных специальностях программирование преподаётся значительно слабее (что плохо) и только в применении к конкретным задачам (что хорошо).

Когда я поступал, большинство абитуриентов хотели стать "программерами", потому что других IT-специальностей они не знали. Поэтому многие подавали заявление на МОП ЭВМ, а потом, испугавшись конкурса, переходили на другие кафедры факультета. То у есть создалось впечатление (по крайней мере у меня), что на других кафедрах "случайного" народу больше, чем на МОП ЭВМ.

Сейчас абитуриенты знают уже две IT-специальности ("программер" и "админ"), так что подозреваю, схожая ситуация сейчас и на ФИБ'е (в скобках замечу, что несколько раз сталкивался с ФИБовским преподаванием, впечатление было кошмарное, но это в следующий раз).

В общем, если вы хотите учиться именно на программиста - то МОП ЭВМ подойдёт вам лучше всего. Но уделите время и другим специальностям ФАВТ - просто для интереса: вдруг это, что называется, ваше?

Средний выпусник МОП ЭВМ - это программист без предметной области, но со значительным (по сравнению с другими кафедрами) "skill-set". Это как достоинство, так и недостаток, и нужно обязательно это иметь в виду.

Учиться легко. Собственно "программистские" предметы все достаточно просты. Тяжелее всего (как, наверное, и везде) учиться на первых двух курсах, когда студенты ещё приписаны к ЕГФ. Я бы очень рекомендовал не "забивать" в это время на высшую математику. То, что она нужна, становится ясно курсе на четвёртом, и становится мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Ну и ещё о тяжести обучения - я, например, лентяй (увы). Периодически у меня случались хвосты, пару раз и выходившие за критерий "вылета". Ничего, доучился нормально.

Увы, предметов, старания по которым действительно вернутся тебе сторицей, немного - можно по пальцам пересчитать. Но это, думаю, общеуниверситетская проблема.

Что со взятками?

Никаких проблем этого рода нет. За всё время обучения ни один из преподавателей не вымогал взятку (хотя сложные ситуации у меня, как писал выше, бывали). Все предметы прекрасно сдаются, если их выучить.

Взятки берут у тех, кто сам хочет их давать.

Нет, только на МОП ЭВМ.

rooter Отправлено: Jun 29 2004 (21:16) писал:

Зная МОП ЭВМ с разных сторон, позволю себе развернуто ответить на сии животрепещущие вопросы.

Цитата

1. Чему собственно говоря учат на МОП ЭВМ?
Как и на любой нормальной специальности в нормальном вузе - умению учиться!

Цитата

2. Кто такой программист (Что он должен уметь делать)?
Квалифицированный специалист, умеющий за конечный промежуток времени, решить поставленную задачу наилучшим образом. Это не просто написание программульки на каком-нибудь алгоритмическом языке (это банальное кодирование, которое зачастую выдают за высокое исскуство программирования на других специальностях), а высокоинтеллектуальный многогранный творческий процесс. А на МОПе всего лишь стараются расширить ваш профессиональный кругозор и развить инженерную эрудицию, которые станут в последствии вашим профессиональным эстэблишментом.

Цитата

3. Какого программиста можно назвать хорошым, а какого плохим?
Прежде всего, надо быть грамотным специалистом во всех отношениях , а серьезно :): Хороший программист – это тот, который может ответить не просто на вопрос как, но и почему; квалифицированный - тот который умеет за конечный промежуток времени, решить поставленную задачу образом. Ну и экстра-программист - это квалифицированный программист, который умеет решить задачу наилучшим конкретно для нее образом.

Цитата

4. Зачем вообще надо поступать в университет, если можно и самому, купив множество книг освоить многие приёмы программирования?

Смотри пункты выше. Один мой друг, кстати преподаватель МОП ЭВМ, часто своим студентам говорит: "Теория без практики - МЕРТВА, а практика без теории - ОПАСНА!", и, как мне кажется, определенная справедливость в этих словах имеется.

А вообще, образование умному человеку дает свободу.

PS. По моим непроверенным сведениям, учеба на МОПе одна из самых чистых - если знаешь, то всегда сдашь без мзды!

Сообщение отредактировал Ormus: 23 Январь 2005 - 13:43

#6 Ormus

Крестоносец

• Пользователи
  • PipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2004 - 18:37

Кафедра ТОР:
Чему именно на кафедре учат?
Кафедра является выпускающей по специальностям «Радиотехника» и «Аудиовизуальная техника». «Первые два курса как и везде - общие дисциплины, с включениями некоторых, готовящих к будущим специальным.» Более подробней можно ознакомиться с учебными планами на странице кафедры, например. «Радиотехнику» выпускает также кафедра приемников, но стремление большее именно на каф. ТОР, не хочу хвалить родную кафедру, но наверное есть объективные причины. Основные направления: цепное (электроцепи), сигнальное и метрологическое. Этому в основном и учат. Предметы, перечисленные в уч.плане учат все РТФовские специальности с различием в часах и ориентировкой приложений. Что касается дисциплин специализаций, то ТОРовские – это прежде всего ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ (более подробно изучается, чем на других специальностях, даже на «Радиотехнике» с каф.приемников ее практически нет); СТАТИСТИЧЕСКАЯ РАДИОТЕХНИКА, МЕТРОЛОГИЯ и РАДИОИЗМЕРЕНИЯ (на кафедре открылась новая лаборатория по измерениям, в которой все измеренческое оборудование 70-80 годов заменяется на измерительные комплексы на базе персоналок и промышленных компьютеров – очень большая и передовая область деятельности, по планам с 1 сентября должна быть запущена в уч/процесс); МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕПЕЙ, СИГНАЛОВ и СИСТЕМ; ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ВИДЕОГРАФИКИ и КОМПЬЮТЕРНОГО СИНТЕЗА ЗВУКА, МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ и их ПРОГРАММИРОВАНИЕ, а также некоторые предметы театрального/творческого характера для «Аудиовизуальной техники». Подготовка очень широкая, кафедра многопрофильная – практически перекрывает все базовые направления радиоэлектроники. Очень удобно, если на курсе 3м найти работу и продолжать профилироваться на кафедре уже в соответствии с рабочей тематикой, кафедра это только приветствует, есть несколько примеров от ССС и Геленджика, и до Фрязино с Серпуховым.

«Здесь оригинальностью не отличусь: при должном внимании к посещению занятий и выполнению заданий - вполне реально учиться на хорошо и отлично. Но и не сильно напрягаясь можно учиться на уд. , только специалист получится соответствующий. Как и везде в радике»

Здесь так: хороший специалист – это необязательно красный диплом, но и красный диплом – это не значит хороший специалист.
Конечно, лучше иметь красный диплом, чем не иметь его!
Еще хотелось бы отметить, что разница между «хор» и «отл» не велика (за исключением некоторых случаев, но, как правило – эти случаи вкладываются в те 15% запасных процентов) ;-) .

Скорее нет, чем да. Хотя я не знаю на столько остальные кафедры – поэтому сравнение некорректное!

Про взятки
«Можно учиться совсем бесплатно. Можно с некоторыми договориться. И есть несколько человек, которым можно только сдать предмет - никаких взяток» - этим все сказано, к счастью у нас последних (которым можно только сдать предмет) большинство!!!

В 2004 году на базе лаборатории Метрологии и измерений открылся учебный центр технологиям National Instruments (nic.tsure.ru; fre.tsure.ru).

© 2004-2005 Учебный центр технологий National Instruments в ЮФО сказал:

Учебный центр технологий National Instuments (National Instruments Center, NIC) является региональным центром в Южном Федеральном Округе
Центр был создан в Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ) на кафедре теоретических основ радиотехники (ТОР) радиотехнического факультета (РТФ), при поддержке компании National Instruments (www.ni.com), Министерства образования и науки Российской Федерации и компании АвиаОК Интернейшенел (www.aviaok.com) - системного интегратора компании National Instruments.

Основная деятельность центра сосредоточена в следующих областях:
  • Обучение студентов начальных курсов технических, естественно-научных и инженерно-педагогических специальностей программированию на LabView и Технологиям National Instruments

• Обучение преподавателей ВУЗов программированию на LabVIEW и Технологиям National Instruments

• Проведение курсов повышения квалификации специалистов из промышленных производств Южного федерального округа

• Постановка лабораторных практикумов с использованием технологий National Instruments

Сообщение отредактировал Ormus: 05 Февраль 2005 - 06:49

#7 MIXER

Участник форума

• Модераторы
  • PipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2004 - 17:34

САУ:2101, кафедра САУ

MIXER Отправлено: Jun 6 2004 (10:32) писал:

Я вот когда поступал на 2101, не знал, по сути чему нас тут будут учить (думал программированию и железу ). Но потом понял, что правильно попал.
Двое моих одногрупников, которые на первых курсах настолько нелюбили специальность, что в серьез думали о переводе на 2201, теперь (на 4м курсе) любому скажут, что 2101 - the best.
А если по существу, то скажу, что программирования дают мало, т.к. этому можно вполне самому научится. По железу, электронике гоняют хорошо весь 3 и 4 курсы и правильно делают. Лично я получил массу новых знаний по этой теме. И, самое главное, такие предметы как математические основы теории систем, теория автоматического управления учат применять все разнообразие математических методов при практической разработке технических систем (и еще дают понять как плохо ты знаешь математику ).

Ranetka Отправлено: Jun 6 2004 (20:58) писал:

По поводу 2101 могу добавить лишь то, что специальность успешно совмещает в себе и ФАВТ, и РТФ. Знания даются в различных областях, так что остается лишь выбирать, что более тебе по душе. Если ничего не приглянется, в любом случае выпустишься специалистом широкого профиля.
071500 Радиофизика, кафедра АиРПУ

Цитата

Могу рассказать про спецуху 071500 Радиофизика.
Спецуха прикольная, но специфичная.тут учебные планы на весь курс. Но для успешной учебы на ней крайне важно хорошо знать физику и математику. (на 2 курсе дается спец математика ее тоже нужно знать обязательно, иначе электродинамику вообще понятть будет очень сложно, а это главный курс спецухи). учти еще что на старших курсах тебя ожидает большое количество лабораторных работ, на специальности учат ОСНОВАМ (дальше двигайся сам если желаешь) языков Паскаль, фортран , ассемблер.
Преподаватели на кафедре в основном очень доброжелательны, если они видят что ты реально учишся, то никаких проблем с ними не будет

Сообщение отредактировал Ormus: 23 Январь 2005 - 14:21

#8 MMM

Землянин

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 503 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2004 - 18:07

Собственно говоря, имеется такое мнение (я уже пару раз высказывался на форуме):

Если человек, поступая в радик, не уверен, что он на 100% программер (ну скажем так, немного интересует и железо, причем не только внутренности системных блоков), то есть резон поступать на РТФ или ФЭП. Т.е. появляется возможность приобрести знания в тех областях, которые потом изучить будет проблематично.
Сам я поступал и учился на 200300 (ФЭП, кафедра РТЭ, "Электронные приборы и устройства"), соответственно дипломы бакалавра, инженера и магистра. Параллельно получил второе образование по специальности "Организация и технология защиты информации" в Таганрогском представительстве МАКБП (расположенном в районе кафедр БИТ /ФИБ/ и РТС /РТФ/).

Теперь по пунктам
1) Чему именно на кафедре учат ?
Кафедра РТЭ - первые 2 года - обычная программа, потом электроника, микроволновая техника, лазерная техника, технология изготовления приборов и микросхем, САПР для расчета и моделирования устройств и картин поля, цифровая обработка сигналов. В общем, специалисты широкого профиля. Ну и опыт написания небольших программ на Pascal, Fortran, С.

Несколько лет назад от специальности 200300 отпочковалась специальность 072300 - "Лазерная техника и технологии", на которой меньше внимания уделяется микроволнам и больше световому излучению.

Имелись некоторые напряги в связи с огромным объемом материала у проф. Малышева, но стоило вникнуть и понять, что все упиралось в 4-5 формул, из которых легко выводились все остальные.

Лучше посещать побольше лекций, хотя если что-то пропустить, то вполне реально нагнать по чужим конспектам и методичкам. Зависит от головы на плечах. Первые 3 года лучше уделить учебе.

Про взятки
Я не заметил, чтобы кто-то из коллектива кафедры тянул деньги. Зато был такой вариант: лекции по предмету сделать в электронном виде. Это давало бонусы на зачетах (вплоть до автомата). По себе скажу: пока набивал кучу формул, успел их все запомнить, причем чуть ли не лучше народа, который их учил по конспектам.

Пробегали слухи о финансово-дружеских отношениях с кафедрами психологии и экономики у некоторых людей, приехавших из филиалов на Черном море (но в тех краях денежные отношения - это нормально, студенты сами напрашивались), остальная часть группы - сдали сами, пусть все не на отлично и не с первого раза.

Трудно сказать. Наверное, нет. Либо тоже на специальность, связанную с железом. Сейчас основная работа связана с IT. База знаний о железках, физике твердого тела и вакуума, полученная на ФЭП, иногда здорово выручает на работе.

#9 Underdark

Участник форума

• Пользователи
  • PipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 28 Май 2006 - 10:25

Чему именно на кафедре учат (название кафедры зачастую мало что говорит абитуриенту)?

Юридические кафедры: теории права и гражданского права. Учат праву :) Теория, история, практика и смежные дисциплины. Ну, плюс работа в "Конслуьтанте" и "Гаранте".

Касательно профильных предметов - практически лафа. Учимся исключительно для себя. Можно заспамливать "докладами" в виде ксероксов с одного учебника и в результате получать автомат. Напрягают всякие непрофильные предметы с других кафедр.

Повторюсь: исключительно для себя. Многие кричат, что юрист радика не6 ценится, но те, кто нормально учился и разбирался в том, что учил - те устраиваются нормально.

Про взятки
В большинстве своём ситуация нормальная. К студентам относятся более-менее по-человечески. Пока знаю только одного нехорошего человека, который разводит на бабки. Правда, обычно разводит инженеров, для которых он непрофильный.

Не-а, без вариантов. Это цель жизни с десятого класса.

Сообщение отредактировал Ormus: 05 Март 2007 - 13:27

#10 arhangel

Иждивенец богов

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 835 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 20:00

И сколько должна быть минимальная сумма баллов чтобы поступить на специальность 210405?

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анононимных