Перейти к содержимому

ФИЛИАЛ ТРТУ В г .ТУАПСЕ

Сообщений в теме: 105

#1 Amon RA

..

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 209 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2004 - 05:59

re 2 all

отучился два года в туапсинском филиале, перевелся на 3 курс ртф и понял - все мои прошлые отлы можно выкинуть, ничему меня не учили...даже толком не научили, как сдавать экзамены и зачеты... :)

по опыту однокурсников делаю вывод - реально "научились учиться в радике" :lol: в филиалах только те, кто умудрился на первых двух курсах нахватать хвостов, долго их сдавал, и таки сдал. те, кто учились на отл и сдавали все вовремя не получили ценных для студента радика скиллов, и на 3 курсе влезли в долги, академы и даже вылетали из универа. ;)

но если бы только это - еще полбеды, основная проблема в том, что филиальские знания не дотягивают до уровня базового вуза, в какой-то момент начинает казаться, что все, чему ты учился - полная туфта и два года убиты зазря. из-за этого у многих вообще пропадает желание учиться, а у кого не пропадает - лихорадочно зубрят все подряд, часто то, что на самом деле вообще не нужно. :)

имхо - это проблема всех филиалов.

в связи с этим возникает такой вопрос:

какие предметы на каких специальностях реально нужно учить заново при переводе из филиала? Где они, эти "дыры", "пробелы" в знаниях филиальцев?

то есть вопрос в принципе к тем, кто сумел "дыры" в своих знаниях восполнить.

высказываться просьба не только прошедших филиалы, но и всех, кто имеет представление о сути проблемы.

зы - и чегой-то это ветка пустая раньше-то была?

#2 Wit

Фанат

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 815 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2004 - 06:43

Да форум этот у нас только неделю работает.
Такая же ветка была нашем залоченном старом форуме. Глянь, может чего там интересное найдешь...
Я лично думаю, что везде одновременно хорошо быть не может. Преподает там вам неизвестно кто... Все крутые преподы здесь, редко кто разъезжает по филиалам. Кстати, а те, кто ездит, плохо отзываются о филиальных студентах :)

#3 Amon RA

..

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 209 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2004 - 07:21

:) спасибо за ссылу, прочел старый форум, но ответов на мой вопрос там все же нету , так что предлагаю всем посетителям высказываться по теме, если есть что сказать....

в идеале хотелось бы список "дыр" по каждой специальности...
ну или хотя бы по кафедрам...

#4 Vortex

Участник форума

• Пользователи
  • PipPip
  • 522 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2004 - 08:46

ИМХО учить нужно специальные предметы. Общеобразовательные думаю в филиале преподают на уровне, а вот какие именно предметы нужно узновать в учебных планах к которым када то вроде был доступ.
Что касается моей кафедры САПР то у большинства приезжых из филиалов проблемы с ЯВУ в частности С и С++ ибо в филиалах зачастую учат или паскаль или того хуже бейсик.

#5 Rider

Лауреат НПМ

• Пользователи
  • PipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2004 - 14:26

чем плох паскаль?
нас ему и в ТРТУ учили, ИМХО для инженерных расчетов его вполне хватает. Хотя нас еще и фортрану учили, вот этот язык мне очень не понравился.

з.ы. Только не надо говорить что ся более функционалные, не спорю я сам ради интереса его учил и делал некотрые програмки на нем, но всегда ли нужно стрелять из пушки по воробьям?

#6 Ranetka

Проходил мимо

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2004 - 17:55

В моей группе были студенты из туапсинского филиала. После первого месяца обучения половина из новоприбывших перевелась на другие (попроще) специальности. Оставшиеся же довольно-таки быстро восполнили пробелы в образовании и успешно продолжили обучение.
Думаю, что вся проблема не в преподавании, а в студенте и в его желании (нежелании) учиться.

#7 Asher

Фанат

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 466 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2004 - 17:57

А у нас в параллельной группе были туапсинские...ничо...выжили вроде...:)
Тут все от человека зависит, а не от филиала...:)

#8 Amon RA

..

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 209 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2004 - 09:26

еклмн...

вот о том и речь, что хорошо бы заранее знать какие предметы нужно восполнять...

#9 Wit

Фанат

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 815 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2004 - 11:06

А вы, туапсята, разве не имеете своего землячества в радике ? Надо спрашивать у тех, кто учился раньше вас. В филиале знают, куда они поступили ?
Вот еще цитата из последнего "РС", печатавшего речь министра образования РФ:

Филлипов сказал:

...Проблема качества, обострившаяся в связи с введением платного образования, негосударственного сектора высшего образования, многочисленных филиалов государственных вузов, сегодня превратилась в главную опасность дискредитации российского высшего образования как внутри России, так и за ее пределами...

#10 Amon RA

..

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 209 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2004 - 13:35

Wik, а мы, туапсята, землячество в радике имеем, и поспрашивать это естественно, но вот а кто последующим поколеням обьяснять будет?...я?...пусть лучше сразу из туапсяндии сюда залазают, читают и там начинают учить......

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных